skip to Main Content

Ils et elles ont signé :

Christophe AGUITON, Sociologue
Sylviane AINARDI, Ancienne députée européenne
Patrick ALEXANIAN, Élu de Bagneux
Sylvie ALTMAN, Maire De Villeneuve-Saint-Georges
Marie-Hélène AMIABLE, Maire de Bagneux
Salah AMOKRANE, Dirigeant associatif et membre du CN de Génération.s
Jean-Loup AMSELLE, Anthropologue
Josiane ANDROS, Maire honoraire de l’Ile-Saint-Denis
Paul ARIES, Politologue
Ariane ASCARIDE, Comédienne
Gérard ASCHIÉRI, Syndicaliste
Josselin AUBRY, Adjoint au Maire de Fresnes
Clémentine AUTAIN, Députée de Seine Saint Denis
Guillaume BALAS, Coordinateur de Génération.s
Étienne BALIBAR, Philosophe
Elsa BARDEAUX, Adjointe à la jeunesse à Villeneuve Saint Georges
Sébastien BARLES, Collectif citoyen Marseille en commun
John BARZMAN, Historien
Alain BASCOULERGUE, Journaliste
Francine BAVAY-GUILLAUME, Écoféministe
Emmanuelle BECKER, Conseillère de Paris
François BEGAUDEAU, Écrivain et scénariste
Jacqueline BELHOMME, Maire de Malakoff
Gilles BÉNARD, EELV
Danièle BÉNÉ, Militante communiste
Dominique BERTINOTTI, Ancienne Ministre
Sophie BESSIS, Historienne
Jacques BIDET, Philosophe
Gérard BILLON, Syndicaliste
Charlotte BLANDIOT-FARIDE, Maire de Mitry-Mory
Bernard BLOCH, Metteur en scène, écrivain et comédien
Pascal BOISSEL, Union syndicale de la psychiatrie
Gilles BOITTE, Élu à Sevran
Jean-Pierre BONTOUX, Ancien Maire De Mitry-Mory
Benoît BORRITS, Chercheur
Hadrien BORTOT, Secrétaire de la section PCF du 19ème
Nicole BORVO-COHEN-SEAT, Sénatrice honoraire
Yasmine BOUDJENAH, 1ère Adjointe à Bagneux
Paul BOUFFARTIGUE, Sociologue
Grégory BOULORD, Elu Municipal PG Gennevilliers
Jacques BOURGOIN, Ancien maire de Gennevilliers
Marie-Pierre BOURSIER, Communiste et écologiste
Daniel BOUY, Journaliste et réalisateur de documentaires
Matthieu BRABANT, syndicaliste
Patrick BRODY, syndicaliste
Jean-Pierre BROVELLI, Enseignant retraité
Gaël BRUSTIER, Politologue
Noël BURCH, Écrivain et cinéaste
Noëlle BURGI, Sociologue
Dominique CABRERA, Réalisatrice et cinéaste
Michel CAHEN, Directeur de recherche au CNRS
Louison CAHEN-FOUROT, Économiste
Claude CALAME, Anthropologue
Silvia CAPANEMA, Historienne, Vice-Présidente du CG de Seine Saint Denis
Céline CARLEN, Syndicaliste
Jacques CASAMARTA, Militant et « inseme a Manca »
Philippe CASIER, Conseiller départemental de la Somme
Bernard CAVANNA, Compositeur
Julien CENDRES, Écrivain
Nezha CHAMI-OUADANNE, Conseillère municipale de Bageux
Patrick CHAMOISEAU, Écrivain
Alexis CHARANSONNET, Maître de Conférence d’histoire médiéval
Patrice COHEN-SEAT, Président honoraire d’Espaces-Marx
Bernard COIS, Membre du CN du PCF, Secrétaire départemental du 71
Jean COLOMINA, Disquaire libraire
Jean COMBASTEIL, Ancien député et Ancien maire de Tulle
Jean-Louis COMOLLI, Cinéaste
Yves CONTASSOT, Conseiller de Paris
Jacques COSSARD, Économiste
Didier COSTENOBLE, Syndicaliste enseignant
Alain COULOMBEL, Secrétaire national adjoint EELV
Annick COUPÉ, Syndicaliste et altermondialiste
Alexandre COUTELIS, Dessinateur de bandes dessinées et de presse
Thomas COUTROT, Économiste
Leïla CUKIERMAN, Directrice de théâtre retraitée
Marie-Claire CULIE, Communiste et syndicaliste
Mireille DAMIANO, Avocate à Nice
Pierre DARDOT, Philosophe
Yvan DAUTIN, Chanteur
Bernadette DAVID,  Adjointe à la mairie de Bagneux
Laurence DE COCK, Historienne
Caroline DE HAAS, Militante féministe
Sophie DE LA ROCHEFOULCAUD, Comédienne
Christian DE MONTLIBERT, Sociologue
René DE VOS, Anthropologue
Robert DELEUSE, Écrivain
Stéphane DELPEYRAT, Conseiller régional Nouvelle Aquitaine
Rokhaya DIALLO, Journaliste et cinéaste
Brigitte DIONNET, Historienne et militante féministe
Jean-Michel DREVON, Militant syndicaliste et associatif
Eugénie DUBREUIL, Présidente de Les beaux Yeux
Michel DUFFOUR, Ancien secrétaire d’État au patrimoine et à la décentralisation culturelle
Denis DUPUIS, Maire de Breuil-le-Sec
Cédric DURAND, Économiste
Ismael EL HAJRI, Militant antiraciste FUIQP
Monique ELEB, Psychologue et sociologue
Hasan ELMMS, MCF en sciences politiques Paris 8
Philippe ENCLOS, Universitaire
Annie ERNAUX, Écrivaine
Olivier ESCHAPASSE, France Insoumise à Nice
Laurent EYRAUD-CHAUME, Comédien,
Jacques FATH, Spécialiste des questions internationales
Elsa FAUCILLON, Députée des Hauts de Seine
Pascale FAUTRIER, Artiste Peintre, Historienne De L’art, Journaliste
Pierre FAVRAUD, Retraité, ancien responsable fédéral PS,
Yann FIEVET, Sociologue-économiste
Dominique FILLERE, Directrice Territoriale
Marianne FISCHMAN, Économiste et sociologue
Charles FITERMAN, Ancien Ministre
Fabrice FLIPO, Philosophe
Jean GADREY, Économiste et militant associatif
Fanny GAILLANNE, Conseillère de Paris
Henry GARINO, Ex VP de la Région Languedoc Roussillon
Gabriel GAU, Coordinateur de projets culturels
Bertrand GEAY, Professeur de sciences politiques
Gregory GEMINEL, Militant communiste et écologiste
Frédérick GENEVÉE, Historien
Dominique GENTILLE, Professeur émérite, Ancien président d’université
Susan GEORGE militante altermondialiste
François GÈZE, Éditeur
Karl GHAZI, Syndicaliste et responsable associatif
Vanessa GHIATI, Conseillère régionale d’Ile de France
Jérôme GLEIZES, Économiste
Jean-Luc GONNEAU, Vice Pt Gauche Cactus, Critique Musical
Brigitte GONTHIER-MAURIN, Ancienne Sénatrice
Fabrice GOUGI, Ancien maître Luthier
Mathieu GRÉGOIRE, Sociologue
Pierre-François GROND, Ensemble!
Robert GUÉDIGUIAN, Réalisateur, producteur et scénariste
Philippe GUILLIOT, Maire de Ymare 76
Mouloud HADDAD, Adjoint à la mairie de Bagneux
Mimouna HADJAM, Militante féministe et antiraciste
Fabienne HALOUI, Militante anti-raciste, conseillère municipale PCF
Jean-Marie HARRIBEY, Économiste
Philippe HAUMONT, Journaliste
Ingrid HAYES, Maitre de conférence à l’université de Nanterre
Michel HERRY, Ancien maire de Villeneuve-le-Roi
Robert HIRSH, Ensemble 44
Sophie HOURDIN, Conseillère municipale de Malakoff
Cyrille HROUDA, Metteur en scène
Jean HUGON, Twitto et insoumis
Eva  HUSSON, Auteure et réalisatrice
Michel HUSSON, Économiste
Sabina ISSEHNANE, Économiste
Muguette JACQUAINT, Ancienne Députée
Claire JACQUIN, Conseillère municipale de Nanti-Le-Grand(55), membre du Cn de Génération.s
Hugues JALLON, Éditeur, écrivain
Patrick JARRY, Maire de Nanterre
Raoul-Marc JENNAR, Essayiste
Alain JOB, Ensemble 89
Manue JOHSUA, Syndicaliste, Ensemble 13
Régis JUAANICO, Député de la Loire
Leslie KAPLAN, Écrivaine
Danielle KERGOAT, Sociologue
Razmig KEUCHEYAN, Sociologue
Pierre KHALFA, Économiste
Jean-Vincent KOSTER, Consultant en santé du travail
Marc LACREUSE, Éducation populaire et transformation sociale
Jean LAFONT, Ancien conseiller régional EELV d’Île de France
Richard LAGACHE, Éditeur
Rose-Marie LAGRAVE, Sociologue, directrice d’études à l’EHESS
Stéphane LAJAUMONT, Ensemble 87
Mathilde LARRÈRE, Historienne
Capucine LARZILLIÈRE, Conseillère municipale FI de Montreuil
Christian LAVAL, Sociologue
Stéphane  LAVIGNOTTE, Militant Écologiste
Hervé LE CORRE, Romancier
Olivier LE COUR GRAND MAISON, Universitaire
Serge LE QUÉAU, Syndicaliste
Frédéric LEBARON, Chercheur en sciences sociales
Roland LEBRIS, Socio-Économiste
Patrice LECLERC, Maire de Gennevilliers
Basile LECOURBE, Militant altermondialiste
Marcel LEGENDRE, Réseau éducation populaire
Nathan LEGRAND, Membre du CADTM
Elliot LEPERS, Directeur de l’ONG Le Mouvement
Gilles LEPROUST, Maire d’Allonnes – conseiller départemental de la Sarthe
Jacques LERICHOMME, Syndicaliste, ancien conseiller régional PACA
Guillaume LIÉGARD, Ensemble Montreuil
Elise LOWY, Militante Écologiste
André LOZANO, 1er Adjoint au Maire de Gréoux les Bains
Benjamin LUCAS, Secrétaire général de Génération.s
Marie LUCHI, Membre du collectif national de Génération.s
Roxane LUNDY, Ancienne présidente du MJS
Laurence LYONNAIS, Ensemble Insoumis
Raymond MACHEREL, Réalisateur et diffuseur de films documentaires
Patrick MAGRO, Adjoint au maire de Septèmes-les-Vallons
Pascal MAILLARD, Universitaire Strasbourg
Philippe MAINGAULT, Militant Écologiste
Jean-Claude MAMET, Ensemble
Pierre MANSAT, Ancien adjoint PCF à la mairie de Paris
Christophe MARCONNET, Secrétaire départemental du PG de la Drôme
Philippe MARLIÈRE, Politiste
Roger MARTELLI, Historien
Christiane MARTY, Altermondialiste
Gustavo MASSIAH, Économiste, altermondialiste
Sonia MASSON, Artiste
Caroline MÉCARY, Avocate
Henri MEYNADIER, Militant associatif de Montpellier
Anna MEYROUNE, Militante communiste et anti raciste 89
François MEYROUNE, Ancien maire de Migennes 89
Claude MICHEL, Syndicaliste du champs culturel
Olivier MOLLAZ, Ensemble
Claire MONOD, Coordinatrice de Génération.s
Franck MORA, Secrétaire de section du PCF de Fontenay-sous-Bois
Gérard MORDILLAT, Écrivain et cinéaste
Corinne MOREL-DARLEUX, Auteure et conseillère régionale Rhône-Alpes
Éric MORISSE, Maire-adjoint à la Courneuve
Stéphane MOULAIN, Syndicaliste, Ensemble
Frank MOULY, Membre du CN du PCF, Conseiller municipal de Chelles
Michel MULLER, Syndicaliste
Alain NICOLAS, Critique Littéraire
Emre ÖNGÜN, Ensemble
Mariana OTERO, Réalisatrice
Pierre OUZOULIAS, Sénateur Des Hauts-De-Seine
Pablo PILLAUD-VIVIEN, Journaliste
Maryse PATRY, Militante communiste de Sevran
Jean-François PELLISSIER, Ensemble
Evelyne PERRIN, Militante Altermondialiste
Éric PESCHOT, Responsable syndical au CNES
Jean-Claude PETIT, Compositeur
Stéphane PEU, Député de Seine Saint Denis
François PLET, Maître de conférence, adjoint au maire du Mans
Raymonde PONCET, Économiste
Francis PORNON, Ecrivain
Marilyne POULAIN, Syndicaliste
Gilles POUX, Maire de la Courneuve
Bernard PRADINES, gériatre
David PROULT, Adjoint au Maire de Saint-Denis
Makan RAFATDJOU, Architecte
Édith RAPPOPORT, Journaliste Théâtre
Marjolaine RAUZE, Maire de Morsang-sur-Orge, Conseillère Départementale
Jacques RIGAUDIAT, Économiste
Michelle RIOT-SARCEY, Historienne
Michèle RIVASI, Députée européenne, écologiste
Barbara ROMAGNAN, Militante féministe et politique
Roberto ROMERO, Conseiller régional des Hautes de Seine, adjoint au maire de Bagneux
Joseph ROSSIGNOL, Ancien Député-Maire De Limeil-Brévannes (94)
Jacqueline ROUILLON, Association Citoyen-solidaires
Pierre ROUSSET, Militant associatif et politique
Jean-Michel RUIZ, Conseiller régional PCF/FDG d’Île de France
Laurent RUSSIER, Maire de Saint Denis
François SALAMONE , Membre du CN du PCF
Christian SALMON, Écrivain
Marie-Jean SAURET, Professeur des universités et Psychanalyste
Philippe SCHEPENS, Professeur des universités, Besançon
Denis SEEL, Ancien Conseiller Municipal  » Vraiment à gauche  » de Foix
Corinne SÉGUDA-LAURENT, Comité National Secours Populaire Français
Pascal SEPPECHER, Enseignant
Denis SIEFFERT, Journaliste
Patrick SIMON, Revue Mouvements
Evelyne SIRE-MARIN, Magistrate
Laura SLIMANI, Conseillère municipale de Rouen
Sarah SOILIHI, Doctorante
Christophe SONREL, Maire de Damelevières 54
Laurent SOREL, Conseiller municipal de Paris
Robert SPIZZICHINO, Ingénieur-urbaniste
Aref SULTANI, militant pour l’accueil des réfugiés
Taoufiq TAHANI, Universitaire et Président d’honneur de l’association France Palestine solidarité
Jacques TESTART, Biologiste
Hocine TMIMI, Adjoint au maire de Vitry, Conseiller départemental du 94
José TOVAR, Syndicaliste et enseignant, militant Ensemble
Catherine TRICOT, Architecte urbaniste
Jacques TRICOT, Ingénieur
Jean TRICOT, Musicien
Juliette TRICOT, Maître de conférence de droit pénal
Sylvie TRICOT-DEVERS, Fonctionnaire territoriale, adjointe au maire de Fontenay-sous-bois
Thomas TRICOTTET, Militant étudiant Tolbiac
Marcel TRILLAT, Journaliste
Maryse TRIPIER, Sociologue de l’immigration
Aurélie TROUVÉ, Ingénieure et militante altermondialiste
Mélanie TSAGOURIS, Enseignante dans la Meuse
Patrick VASSALO, Adjoint au maire de Saint Denis
Denis VEMCLEFS, Conseiller municipal « Avenir St Ouen »
Daniel VEY, Mouvement associatif 89
Dominique VIDAL, Journaliste et historien
Francis VIGUIÉ, Ensemble 34
Philippe VILLAIN, Écrivain
Arnaud VIVIANT, Critique de film documentaire
Samuel WAHL, Journaliste
Louis WEBER, Syndicaliste et éditeur
Bozena WOJCIECHOWSKI, Adjointe Au Maire D’ivry-Sur-Seine
Serge WOLIKOW, Historien
Malik ZIDI, Artiste et comédien

VOUS ÊTES PLUS DE 4.000 !

Back To Top